Мегаполис-Сервис, профессиональные риэлторские услуги с 1996 г.

ПРОДАЖА - АРЕНДА - СРОЧНЫЙ ВЫКУП

  • Тел.: +7(915) 407-69-22
  • Email: megaserv2@mail.ru

Американские риэлторы.

15.06.12

Американские риэлторы по русским меркам...
06.06.2012


       Проблема недоверия россиян к риэлторам на протяжении многих лет регулярно подтверждается данными опросов общественного мнения. Несмотря на то, что за годы существования этой профессии в России многое изменилось в лучшую сторону, люди все еще боятся обращаться к агентам по недвижимости, считают их лишним звеном в цепочке и откровенно не понимают, за что они берут комиссионные. Такой проблемы нет ни в США, ни в странах Западной Европы. Там услугами риэлторов пользуются 90% населения, у нас, по приблизительным оценкам, всего лишь 20%. Однако, по привычке оглядываясь «а как у них», мы зачастую недооцениваем свой собственный опыт и достижения. Чем русский риэлтор выгодно отличается от американского, рассказали эксперты Некоммерческого партнерства «Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис».

  Рынку недвижимости США немногим более 200 лет, российский лишь перешагнул двадцатилетний рубеж. За это небольшое по историческим меркам время наш рынок обрел свои черты и особенности, за это же время ему предстояло «нагнать и перегнать Америку!». Задача, прямо скажем, не из легких. Тем не менее, нам есть чем гордиться, и есть чему поучить западных коллег. Профессия риэлтора, стихийно возникшая на обломках страны советов, и до сих пор не имеющая легитимного статуса, постепенно становится престижной и доходной. Даже сухая статистика подтверждает необходимость и нехватку подобных специалистов в нашей стране: только в Москве количество риэлторов на 1000 жителей примерно в три раза меньше, чем в Америке. Имеет ли смысл говорить о регионах, где население отличается низкой мобильностью, и доходность недвижимости невысока? В ближайшей перспективе рынку потребуется в 1,5-2 раза больше профессиональных брокеров, чем есть сейчас. Такая потребность в квалифицированных кадрах обусловлена не только ростом числа сделок с недвижимостью, но и сложными условиями, в которых зачастую оказываются наши покупатели и продавцы. Организовать междугородний обмен, разъезд, оформить приватизацию или договор ренты, проверить юридическую чистоту объекта, получить ипотеку и застраховать сделку, выступить в качестве психолога между двумя заинтересованными сторонами – все под силу нашему брокеру. Именно возможность клиента решить жилищный вопрос в режиме «одного окна» - главное преимущество наших риэлторов перед заокеанскими коллегами.

  В США агент решает вопрос, исключительно связанный с недвижимостью. «Американские брокеры глубоко не вникают в юридические, налоговые и финансовые тонкости, - рассказывает Александр Целыковский, генеральный директор «CENTURY 21 Мегаполис – Сервис г. Электросталь». – Все, что связано с обеспечением и проведением сделки, отдается на аутсорсинг. Риэлтор занимается тем, чем и должен, на мой взгляд, заниматься риэлтор – продавцу подыскивает покупателя на наиболее выгодных условиях, покупателю – подбирает нужный вариант». Однако, в результате, клиенты тратят больше времени и средств: каждую консультацию (если в ней есть необходимость) приходится оплачивать дополнительно. «Что касается технологий осуществления сделок, американцы нам в подметки не годятся, - считает Александр Целыковский. – Они работают только с юридически и физически «чистыми» объектами». В России же более половины сделок, так называемые «альтернативные» - с последующей покупкой или продажей. Эти запутанные многозвеньевые цепочки возникают на почве незрелости рынка недвижимости, дорогой ипотеки и бюрократии. «Мы вынужденно продвинутые в этих вопросах, - говорит Целыковский. – Нам приходится изощряться и придумывать каждый раз что-то новое, чтобы в таких сложных условиях клиент чувствовал себя максимально комфортно. Трудностей добавляет и отсутствие закона, регулирующего деятельность риэлторов». Все, что имеют отечественные агентства недвижимости: обучение сотрудников, тренинги, обмен опытом с западными коллегами, кодексы профессиональной этики - результат их собственных наработок. Способствуют развитию риэлторства в России муниципальные гильдии, различные некоммерческие партнерства. Но это встречается редко, особенно на периферии, и считается исключением из правил. «В основном, наши риэлторы живут сегодняшним днем, и это не радует», - комментирует Александр Целыковский. 
   Несмотря на более благоприятные условия работы, для американца считается удачей закрыть 1 сделку за 2 месяца, русские брокеры за это же время оформляют минимум 2-3, а то и больше. Редкие сделки в Америке связаны с крайне высокой конкуренцией, которая возникла на фоне шокирующей многочисленности риэлторов. Например, в Лас-Вегасе на 400 тысяч коренных жителей приходится 20 тысяч риэлторов. Отсюда и высокий процент комиссии – 5-7% берут американские брокеры за свою работу. Услуги отечественных «риэлторов-многостаночников» обходятся дешевле – 4-6%. К расходам гражданина США на проведение сделки с недвижимостью еще нужно добавить транзакционные издержки, о которых говорилось выше, а также проведение технической экспертизы состояния объекта. В итоге, за сервис в комплексе жители Штатов платят больше. При этом складывается парадоксальная ситуация: в США гораздо больше людей обращаются в агентства недвижимости, чем в России, хотя необходимость в риэлторах у нас гораздо выше, чем в Америке. Потому что сделки, которые проводят наши агенты, сложнее с точки зрения безопасности расчетов, минимизации рисков потери права собственности и многих других параметров. «Лучший риэлтор это не тот, кто просто помогает купить и продать жилье, а тот, кто решает проблемы клиента, - считает Ен Ун Боку, генеральный директор АН «Сеntury 21 Римарком», партнер Корпорации риэлторов. – Наши брокеры в этом смысле преуспевают, хотя дается им все намного сложнее». 
    Еще одно существенное отличие в пользу русских агентств недвижимости – это синергия с застройщиками и банками, которая систематизирует развитие риэлторского бизнеса в России. Подтверждение тому – стартовавшая в прошлом году программа ПИ- Квик- одобрение ипотечного кредита сразу в нескольких ведущих банках страны. Доступ к ней имеют исключительно риэлторы или агентства. В Америке ипотечным брокериджем занимаются отдельные организации, финансовые инструменты используются мало. Например, они не выводят недвижимость из залога, как это делают наши компании. 

    При всем уважении к российским агентам по недвижимости специалисты Корпорации не отрицают, что отечественный рынок по-прежнему во многом уступает западному: в технологиях, законодательной базе, развитию ипотеки и т.д. Нам есть к чему стремиться. И первая цель – это создание мультилистинга (МЛС) – информационно-правовой системы взаимодействия всех участников на рынке недвижимости: продавца, покупателя, посредника. От МЛС выигрывают покупатели, которые защищены от оплаты двойных комиссионных и завышенных цен. Что касается собственников: соглашение о разделе комиссионных, действующее в этой системе, стимулирует всех брокеров к тому, чтобы обслужить продавца, даже не имея с ним эксклюзивного договора. Трудно переоценить экономический эффект, получаемый в результате. «МЛС - краеугольный камень в различии между нашим рынком и американским, - считает Сергей Власенко, президент Некоммерческого партнерства «КР «Мегаполис-Сервис». – У них эта система появилась еще 40 лет назад. Мы к этому за 20 лет пока не пришли, риэлторам порой трудно договориться о разделе комиссии не только на рынке, но и внутри компании. Наша Корпорация одна из немногих, кто активно работает над созданием МЛС в рамках Партнерства». 


   Вторая цель – легализовать статус и профессию риэлтора. «В Америке есть такое понятие как «вход в профессию», - рассказывает Сергей Власенко. – Нужно пройти обучение, сдать экзамены, получить лицензию. Мы же пока своих агентов обучаем сами, и все еще ждем закон о риэлторской деятельности. Хотя некое видение решения проблемы уже есть: будущее риэлторства в России – это саморегулируемые организации, которые разрабатывают собственные стандарты практики. Эти стандарты должны соблюдать все участники СРО. Государство, в свою очередь, должно жестко прописать, что нельзя заниматься риэлторской деятельностью, не являясь членом СРО. И тогда исчезнут частные маклеры, рынок недвижимости станет более цивилизованным. Пока в России насчитывается около 10 таких объединений, но они не включают даже 1% риэлторов».

Последние новости

Сервис «Электронная регистрация» позволяет покупателям недвижимости оформить право собственности без посещения Росреестра или МФЦ...
13.01.20
Сбербанк снижает ставки по ипотеке с 1 октября 2019 года...
02.10.19
РОСРЕЕСТР НАПОМИНАЕТ СОБСТВЕННИКАМ О ВОЗМОЖНОСТИ ЗАЩИТИТЬ ИХ НЕДВИЖИМОСТЬ...
16.09.19
РОСРЕЕСТР РАЗВИВАЕТ ПРОЕКТ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ С ЦЕЛЬЮ ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА...
15.05.19
Разница в налогообложении резидентов и не резидентов в 2019...
27.03.19